Top.Mail.Ru
Москва, 69км МКАД, корп.19, БП Гринвуд

Как перечислить плату за загрязнение окружающей среды в бюджет

Чтобы перечислить плату за загрязнение окружающей среды, определитесь со сроками и оформите платежку. За просрочку платежей грозят пени и штрафы.

Срок уплаты 

Все организации, кроме субъектов малого и среднего предпринимательства, плату за негативное воздействие на окружающую среду перечисляют четыре раза в год – три квартальных авансовых платежа и окончательный по итогам отчетного периода, года. Квартальные авансовые платежи перечисляют не позднее 20-го числа месяца, следующего за I, II и III кварталом отчетного периода, – 20 апреля, 20 июля и 20 октября, а итоговый платеж – не позднее 1 марта следующего года (п. 3, 4 ст. 16.4 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

1 марта 2020 года –  воскресенье, поэтому перечислите плату за 2019 год не позднее 28 февраля 2020 года.  Когда последний день срока выпадает на выходной, авансовый платеж и доплату по итогам года надо перечислить заранее – в последний рабочий день перед выходными. Сроки, установленные в пунктах 3 и 4 статьи 16.4 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ не переносятся, потому что общий порядок, установленный статьей 193 ГК, в данном случае не применяется (п. 3 ст. 2 ГК). 

Субъекты малого и среднего предпринимательства освобождены от квартальных авансов и всю сумму платы за год перечисляют в бюджет единовременно не позднее 1 марта следующего года.

Если плательщик в течение двух последних лет не платил или платил не полностью за негативное воздействие на окружающую среду, представители Росприроднадзора направят требование об уплате платежей и пеней. В этом случае оплатить задолженность нужно не позднее 15 календарных дней со дня получения требования. Иначе плату и пени взыщут через суд. Такой порядок указан в пунктах 49 и 53 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 03.03.2017 № 255.

Сумма к уплате 

Доплата по итогам года – это разница между начисленной за год платой и авансовыми платежами, перечисленными в бюджет в течение года (п. 3, 4 ст. 16.4 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Авансовые платежи к уплате с 2020 года можно рассчитать тремя способами.  

Куда перечислять

Плату за выбросы и сбросы загрязняющих веществ перечисляют по месту нахождения стационарного источника негативного воздействия, а плату за размещение отходов – по месту нахождения объекта, где размещают отходы (п. 1 ст. 16.4 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Если у организации несколько стационарных объектов негативного воздействия, объектов размещения отходов, плату вносите в бюджет каждого муниципального образования, где расположены такие объекты.

Ситуация: может ли обособленное подразделение самостоятельно перечислять в бюджет плату за загрязнение окружающей среды

Да, может.

Для этого головное отделение организации должно возложить на обособленное подразделение обязанности вносить плату за загрязнение окружающей среды. Полномочия можно передать доверенностью, которую обычно выдают руководителю обособленного подразделения (п. 3 ст. 55 ГК). Кроме того, эти полномочия следует закрепить в положении об обособленном подразделении.

На основании выданной доверенности обособленное подразделение может перечислять в бюджет плату за загрязнение окружающей среды по местонахождению каждого стационарного объекта негативного воздействия. 

Оформление платежного поручения

Платежные поручения на перечисление платы за негативное воздействие на окружающую среду оформляйте в соответствии с положением ЦБ от 19.06.2012 № 383-П и приложениями 1 и 2 к приказу Минфина от 12.11.2013 № 107н. Подробнее об этом см. Как заполнить платежное поручение на перечисление налогов и страховых взносов.

При заполнении платежных поручений указывайте КБК Росприроднадзора – администратора бюджетных доходов в виде платы за загрязнение окружающей среды (приложение 2 к приказу Минфина от 29.11.2019 № 207н, приложение 1 к Порядку, утв. приказом Минфина от 06.06.2019 № 85н). Остальные реквизиты для платежных поручений можно уточнить в территориальном отделении Росприроднадзора.

Пени за просрочку

Если плату перечислили позже установленного срока либо не перечислили вовсе, Росприроднадзор начислит организации пени. Их рассчитают так:

Пени = Неуплаченная или несвоевременно перечисленная сумма платы либо авансового платежа × Количество календарных дней просрочки × 1/300 ключевой ставки, действующей на день уплаты пеней

Пени начислят за каждый календарный день просрочки платежа, в том числе за выходные и нерабочие праздники. Период просрочки считают со следующего дня после крайнего срока до даты, когда недоимку погасят. При этом максимальная сумма пеней не может быть больше 0,2 процента за каждый день просрочки. То есть формула такая:

Максимальные пени = Неуплаченная или несвоевременно перечисленная сумма взноса либо авансового платежа × Количество календарных дней просрочки × 0,2%

Такие правила установлены пунктом 7 статьи 16.4 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ и пунктом 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 03.03.2017 № 255.

Штрафы

Если плату за загрязнение окружающей среды организация просрочила или вообще не перечислила, ей грозит административный штраф от 50 000 руб. до 100 000 руб., а должностным лицам – от 3000 руб. до 6000 руб. Такая ответственность предусмотрена статьей 8.41 КоАП.

Под должностными лицами понимаются руководитель и другие сотрудники, ответственные за перечисление платы, а также предприниматели (примечание к ст. 2.4 КоАП). К административной ответственности могут привлечь и организацию, и должностных лиц, по вине которых было совершено административное правонарушение (ч. 3 ст. 2.1 КоАП).

Если от имени организации плату за загрязнение окружающей среды перечисляет обособленное подразделение, ответственность за своевременность и полноту платежей несет головное отделение организации.

Постановление о штрафе выносит суд, а документы готовят сотрудники ведомства, которое уполномочено контролировать соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды (п. 53 постановления Правительства от 03.03.2017 № 255). У плательщиков, над которыми установлен федеральный государственный экологический надзор, – это сотрудники Росприроднадзора, у плательщиков, над которыми установлен региональный государственный экологический надзор, – государственные инспекторы органа исполнительной власти субъекта РФ.

Об административном правонарушении представители Росприроднадзора могут узнать:

  • при проверке расчетов платы и приложенных к нему документов;
  • при выездных проверках по местонахождению организации;
  • из данных о нарушении, поступивших из правоохранительных органов и других государственных органов, общественных объединений;
  • из сообщений о нарушениях от организаций, граждан и СМИ.

Постановление о штрафе должно быть вынесено не позднее одного года со дня нарушения, которым в данном случае признается срок перечисления платежа (ч. 1 ст. 4.5 КоАП, п. 14 постановления Пленума Верховного суда от 24.03.2005 № 5). Например, если организация не перечислила авансовый платеж за I квартал 2020 года, то оштрафовать ее могут в том случае, если постановление о наложении штрафа вынесено не позднее 20 апреля 2021 года.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о штрафе. Если постановление о штрафе не было обжаловано, оно вступает в силу через 10 суток со дня, когда организация получила копию постановления (ст. 31.1, 30.3 КоАП). Если организации предоставлена отсрочка или рассрочка на основании статьи 31.5 КоАП, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней после даты, когда истечет срок отсрочки или рассрочки. Об этом сказано в статье 32.2 КоАП.

Из-за несвоевременной оплаты штраф может удвоиться, а должностным лицам может грозить административный арест на срок до 15 суток (п. 1 ст. 20.25 КоАП).

Зачет и возврат переплаты

С 7 сентября 2019 года излишне уплаченные и излишне взысканные платежи за негативное воздействие на окружающую среду можно гарантированно зачесть в счет будущих платежей или вернуть из бюджета на счет организации. Порядок зачета и возврата утвержден приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334. До этого единых правил не было, поэтому в зачете и возврате переплаты могли вообще отказать.

Кто занимается зачетом и возвратом. Зачесть или вернуть переплату должно территориальное отделение Росприроднадзора по местонахождению объекта негативного воздействия (п. 4 Порядка, утв. приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334).

Срок. На зачет и возврат денег из бюджета отводится три месяца с даты, когда организация представила соответствующее заявление (п. 5 Порядка, утв. приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334). Но, даже если инспекторы нарушат трехмесячный срок, проценты за несвоевременный зачет и возврат организации не положены (п. 14 Порядка, утв. приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334).

Подписанное решение о зачете инспекторы должны передать организации в течение трех рабочих дней. Обязанности вручать решение о возврате в правилах нет. Сказано лишь, что деньги вернут после того, как излишне перечисленные или излишне взысканные в бюджет средства зачтут в счет погашения задолженности по платежам за негативное воздействие и в счет пеней по таким платежам. Об этом говорится в пунктах 9 и 10 Порядка, утвержденного приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334.

Заявление. Рекомендованные бланки заявления о зачете и о возврате есть в приложении 1 и приложении 2 к Порядку, утвержденному приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334.

В заявлении о зачете укажите:1

  1. реквизиты организации;
  2. способ зачета – в счет платежей будущего года или в счет авансовых платежей текущего года (во втором случае уточняется квартал);
  3. сумму;
  4. КБК и ОКТМО (переплату зачтут с учетом видов загрязнений и в счет платежей того же муниципального образования, куда были отправлены деньги);
  5. период зачета;
  6. приложенные документы.

В заявление о возврате впишите:1

  1. реквизиты организации, банковского счета, платежки;
  2. сумму;
  3. данные о декларации, в которой отражена правильная сумма платежа за негативное воздействие или акта проверки;
  4. приложенные документы.

К заявлению о зачете и возврате приложите акт сверки расчетов, подписанный территориальным отделением Росприроднадзора без разногласий. А если документы представляет доверенное лицо, понадобится копия доверенности. Если подать только заявление, его вернут организации в течение семи рабочих дней, так и не рассмотрев. Основание – пункты 6 и 8 Порядка, утвержденного приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334.

Документы для зачета и возврата платежей за негативное воздействие нужно направить в Росприроднадзор в электронном виде через интернет, подписав простой электронной подписью. И только если не удается подать заявление в электронном виде через «Личный кабинет природопользователя» на сайте Росприроднадзора или у организации нет технической возможности подключиться к интернету, можно подать бумажное заявление – лично или по почте. Об этом говорится в пункте 7 Порядка, утвержденного приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334.

Внимание: в возврате переплаты могут отказать, если организация перечислила деньги, зная, что обязательств перед бюджетом нет.

В этом случае получатель не обязан возвращать полученные средства, согласно части 4 статьи 1109 ГК, поэтому придется обращаться в суд. Аналогичный вывод – в письме ведомства от 15.03.2017 № АС-06-02-36/5194.

❌

    Напишите нам!

    Ваше имя

    Адрес электронной почты или телефон