Top.Mail.Ru
Москва, 69км МКАД, корп.19, БП Гринвуд

Как вести налоговые регистры для 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Налоговые агенты обязаны вести регистры налогового учета для расчета НДФЛ. Утвержденного образца регистра нет, поэтому разработайте его форму самостоятельно. За основу можно взять старую форму 1-НДФЛ.

Что отражать в регистре

Налоговые регистры нужны для того, чтобы правильно составить расчеты по форме 6-НДФЛ и справки по форме 2-НДФЛ. Поэтому вести регистры нужно ежемесячно по каждому гражданину нарастающим итогом с начала года. В регистре отразите:

  1. Доходы, которые начислили и выплатили гражданам. Учет доходов ведите по каждому коду и по каждой дате выплаты. Дело в том, что в форме 6-НДФЛ нужно указывать даты, когда:
  • человек получил доход;
  • налоговый агент удержал налог с этого дохода;
  • налог с выплаченной суммы должен быть перечислен в бюджет.
  1. Вычеты, которые предоставили за месяц и нарастающим итогом с начала года. Учет вычетов ведите по каждому виду и по каждому коду. Кроме того, отражайте реквизиты уведомлений из налоговой инспекции, на основании которых были предоставлены имущественный и социальные вычеты.
  2. Расходыи суммы, которые уменьшают налоговую базу по каждому коду.
  3. Статус налогоплательщика.
  4. НДФЛ, рассчитанный, удержанный и перечисленный с каждой выплаты с указаниемдатудержания и перечисления налога в бюджет, реквизитов соответствующего платежного документа. Отдельно учитывайте суммы: излишне удержанные, не удержанные и которые вернул налоговый агент.

Доходы, которые не облагаются НДФЛ, в регистре отражать не нужно. Например, это пенсии, компенсационные выплаты и т. д. Кроме того, можно не отражать доходы, выплаченные:

  • гражданам при приобретении у них имущества и имущественных прав, принадлежащих им на праве собственности;
  • предпринимателям.

НДФЛ с полученных доходов они рассчитывают и платят в бюджет самостоятельно.

Это следует из положений абзаца 1 пункта 1 статьи 230, пункта 2 статьи 226, статей 227 и 228 НК и подтверждается письмами Минфина от 22.01.2020 № 03-04-06/3421, от 01.08.2019 № 03-04-05/58030, от 01.02.2011 № 03-04-06/3-14, от 27.02.2013 № 03-04-06/5607.

Ситуация: нужно ли отражать в регистре по НДФЛ доходы, которые освобождаются от налогообложения в пределах установленного лимита

Да, нужно.

Доходы, которые не облагаются НДФЛ в пределах установленного лимита, отразите в регистре в полной сумме. Это нужно, чтобы контролировать лимит.

Например, не облагают НДФЛ подарки стоимостью не больше 4000 руб. в год (п. 28 ст. 217 НК). Если сотрудник получил от организации подарок в марте стоимостью 2000 руб., в мае – стоимостью 2000 руб., и в июне – стоимостью 2000 руб., все эти суммы укажите в регистре. Общая сумма подарков за год составит 6000 руб. и превысит установленный лимит. Но в этом случае НДФЛ удержите только с разницы в 2000 руб. (6000 руб. – 4000 руб.). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина от 02.03.2012 № 03-04-06/9-54.

Ситуация: нужно ли отражать в регистре по НДФЛ данные о доходах, которые новый сотрудник получил на прежней работе

Да, нужно.

С того момента, как сотрудник поступил в организацию, доходы, которые он получает от других налоговых агентов, в регистре отражать не надо. Однако сумму дохода, которую сотрудник получил на предыдущей работе, в регистре следует зафиксировать (для справки). При расчете налоговой базы эту сумму не учитывайте, однако она нужна, чтобы правильно определить сумму стандартных вычетов, положенных сотруднику на новом месте работы. Если с учетом выплат по старому месту работы доход с начала года превысит 350 000 руб., детский вычет не положен.

Сведения в регистр заносите на основании справки по форме 2-НДФЛ, которую сотруднику выдали на прежней работе.

Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218, пункта 3 статьи 230 НК.

Ситуация: нужно ли отражать в регистре по НДФЛ суммы, которые выплатили гражданам за продукцию их личного подсобного хозяйства

Нет, не нужно.

Граждане, которые реализуют собственное имущество, платят налог самостоятельно. В этом случае организация-покупатель не признается налоговым агентом. Поэтому нет и оснований, чтобы включать выплаченные суммы в регистр (ст. 24, 226 и 228 НК, письма Минфина от 27.02.2013 № 03-04-06/5607, от 11.04.2012 № 03-04-05/3-484).

Доходы от продажи сельхозпродукции у граждан не облагаются НДФЛ. Но есть условие: у продавца должен быть документ, который подтверждает, что он произвел (вырастил) продукцию на принадлежащей ему земле. Такой документ выдает правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если продавец представил документ, подтверждающий право на льготу, НДФЛ ему платить не придется. Если у продавца нет такого документа, с дохода от продажи сельхозпродукции он обязан заплатить НДФЛ сам.

Это следует из положений пункта 13 статьи 217 и статьи 228 НК.

Форма регистра

Типового образца налогового регистра для расчета НДФЛ нет. Поэтому налоговый агент должен разработать эту форму самостоятельно.

Включите в регистр следующие сведения:

  • данные налогового агента: наименование, ИНН, КПП;
  • персональные данные гражданина, которому выплачиваете доход (в т.ч.его ИНН – при наличии);
  • виды доходов, выплачиваемых гражданину,– по каждому коду (в соответствии с приказом ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387);
  • виды предоставленных вычетов– по каждому коду (в соответствии с приказом ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387);
  • суммы доходов;
  • налоговый статус гражданина;
  • даты фактического получения дохода, выплаты дохода, удержания налога, а также дату, когда налог, удержанный с данного вида доходов, должен быть перечислен в бюджет;
  • дату и номер платежного поручения на перечисление НДФЛ в бюджет.

Это следует из положений абзаца 2 пункта 1 статьи 230 НК.

Учтите, что основное назначение регистра – сформировать показатели для составления справок 2-НДФЛ и расчетов 6-НДФЛ. Поэтому, разрабатывая регистр, придерживайтесь структуры этих форм, а также справочников, приведенных в приложениях к приказам

Как вести регистр

Регистр налогового учета рассчитан на один календарный год. Регистр можно вести как на бумаге, так и в электронном виде. Заводить его нужно при первом же начислении и выплате доходов человеку. Даты выплаты доходов в регистре указывайте в соответствии со статьей 223 НК.

Регистры ведите помесячно и нарастающим итогом с начала года. Чтобы корректно заполнить этот документ, включите в него графу «Месяц налогового периода». В ней отражайте тот месяц, в котором полученный гражданином доход включен в расчет налоговой базы по НДФЛ.

Разделы, в которых отражаются доходы, выплаченные сотруднику, целесообразно заполнять не только помесячно, но и в разрезе каждой выплаты. Это позволит правильно определить налоговую базу и сумму исчисленного и удержанного НДФЛ по доходам, которые переходят с одного месяца на другой. Например, по отпускным, выплаченным авансом.

Доходы группируйте по налоговым ставкам и разносите по разным разделам регистра.

Структурируйте раздел, в котором отражают вычеты. Их удобнее показывать отдельно по каждому коду. Суммы вычетов, которые полагаются сотруднику и которые предоставлены ему фактически, тоже лучше показывать отдельно.

Все показатели в регистре (кроме суммы НДФЛ) отражайте в рублях и копейках. Сумму налога показывайте в полных рублях (суммы до 50 коп. отбрасывайте, суммы в 50 коп. и более округляйте в большую сторону). Валютные показатели пересчитывайте по курсу Банка России на дату получения доходов (дату расходов, если они принимаются к вычету).

Заполняйте регистр с учетом справочников, утвержденных ФНС:

  • коды документов берите из приложения 2 к Порядку, утвержденному приказом ФНС от 03.10.2018 №ММВ-7-11/569@;
  • гражданство, адрес и код страны постоянного проживания нерезидентов смотрите в Общероссийском классификаторе стран мира, который утвержден постановлением Госстандарта от 14.12.2001 №529-ст. В отношении налоговых резидентов укажите код России – 643;
  • коды доходов и налоговых вычетов смотрите в приложениях 1 «Коды доходов» и 2 «Коды вычетов» к приказу ФНС от 10.09.2015 №ММВ-7-11/387.

Не забывайте, что налоговые вычеты положены только резидентам в отношении доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК).

Ситуация: как отразить в регистре налогового учета по НДФЛ сумму отпускных, если отпуск начинается в одном месяце, а заканчивается в другом

В налоговом регистре отпускные отражайте в том месяце, когда их выплатили.

В регистре доходы отразите на дату их фактического получения. Дата фактического получения дохода в виде отпускных – это день их выплаты (день перечисления на расчетный счет сотрудника). Поэтому в регистре сумму отпускных отражайте в том месяце, в котором их выплатили. Так поступайте и в случаях, когда отпуск начинается в одном месяце (году), а заканчивается в другом. Например, отпуск закончится в феврале 2019 года, отпускные выплатили в январе, в регистре всю сумму отпускных отразите в январе 2019 года.

Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 223 НК.

❌

    Напишите нам!

    Ваше имя

    Адрес электронной почты или телефон