Top.Mail.Ru
Москва, 69км МКАД, корп.19, БП Гринвуд

При УСН с объектом «доходы» можно будет не сдавать декларацию

С 1 июля 2020 года на упрощенке с объектом «доходы» можно будет не считать авансовые платежи и налог. Если есть онлайн-касса, инспекторы сами рассчитают налог к уплате и сообщат итоговую сумму через личный кабинет, не придется вести книгу учета доходов и расходов и сдавать декларацию.

Чтобы инспекторы посчитали авансы и налог на УСН, нужно будет через личный кабинет налогоплательщика подать уведомление. За период до дня уведомления платежи по упрощенке нужно будет посчитать самим, а декларацию по УСН сдать досрочно – не позже 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором направлено уведомление. С даты уведомления авансы и налог будут считать инспекторы, декларацию за этот период сдавать не придется.

Размер доходов инспекторы определят по данным онлайн-касс. Пробивать по онлайн-ККТ можно будет все облагаемые на упрощенке доходы или только доходы, при получении которых касса обязательна. В первом случае через личный кабинет останется сообщить сумму вычетов, которые уменьшают авансы и налог при УСН. Во втором случае через личный кабинет нужно будет дополнительно информировать ИФНС о доходах, которые по кассе не пробивали и которые должны учитываться в налоговой базе. Крайний срок для таких сообщений – 9 число месяца, следующего за отчетным или налоговым периодом.

В месяце, следующем за истекшим отчетным или налоговым периодом, инспекторы направят упрощенщику два сообщения в личный кабинет. Не позже 12 числа этого месяца инспекторы уведомят:

  • о размере налоговой базы,
  • исчисленном авансовом платеже или налоге,
  • сумме вычетов,
  • авансовом платеже за минусом вычетов или налоге за минусом вычетов.

А не позже 20 числа месяца, следующем за истекшим отчетным или налоговым периодом, налоговики пришлют:

  • сумму аванса или налога к уплате (с учетом вычетов и предыдущих авансов),
  • актуальные банковские реквизиты для перечисления в бюджет.

Сроки уплаты авансовых платежей останутся прежними – не позже 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Налог по итогам года придется платить раньше – не позже 1 марта следующего года. У упрощенщиков, которые будут считать налоги сами по старым правилам, крайний срок уплаты налога не изменится: не позже 31 марта – для организаций, не позже 30 апреля – для ИП.

В любой день года упрощенщик может направить инспекторам уведомление, чтобы снова считать авансы и налог самостоятельно. Новое уведомление об исчислении налога инспекторами можно будет подать только с нового календарного года.

❌

    Напишите нам!

    Ваше имя

    Адрес электронной почты или телефон