Top.Mail.Ru
Москва, 69км МКАД, корп.19, БП Гринвуд

Единый расчет по страховым взносам в ФНС

Расчет по страховым взносам в ФНС с 1 квартала 2017 года — новая отчетность по взносам. 


По какой форме подавать расчет по страховым взносам 

С 2017 года страховые взносы компании и предприниматели перечисляют в ФНС России, а не в фонды. Только взносы от несчастных случаев на производстве остались за соцстрахом. Сюда придется подавать форму 4-ФСС, у которой сохранилось название, но поменялись бланк и порядок заполнения. В форме оставили информацию только по взносам на травматизм. По остальным взносам отчитывайтесь в налоговые инспекции.

Федеральная налоговая служба для отчетности по обычным взносам разработала новую форму и утвердила ее приказом от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551.

Кто сдает новый расчет по взносам 

Новый расчет обязаны подавать все страхователи:

  • организации (в том числе иностранные компании, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • индивидуальные предприниматели;
  • физические лица, которые не являются предпринимателями;
  • главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Расчет подают независимо от того, вела организация (ИП) деятельность в отчетном периоде или нет. Неважно, начисляли вы застрахованным лицам зарплату и другие выплаты или нет.

В какие сроки подать расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017 года

Новый расчет по взносам подают в ФНС ежеквартально – не позднее 30-го числа следующего месяца. Если срок выпадает на выходной или праздник, его переносят на ближайший рабочий день. С учетом переноса из-за майских праздников, расчет за 1 квартал 2017 года придется подать в инспекцию не позднее 2 мая 2017 года. Сроки сдачи расчета в 2017 года посмотрите в таблице:

Период отчета Крайний срок сдачи
1 квартал 2 мая 2017 года
полугодие 31 июля 2017 года
9 месяцев 30 октября 2017 года
2017 год 30 января 2018 года

Форма расчета по страховым взносам в ФНС

Организации и предприниматели подают расчет:

  • в электронном виде или на бумаге – если среднесписочная численность сотрудников за предыдущий отчетный (расчетный) период не превышает 25 человек;
  • только в электронном виде – если среднесписочная численность сотрудников за предыдущий отчетный (расчетный) период больше 25 человек.

Об этом сказано в пункте 10 статьи 431 Налогового кодекса РФ.

Посмотрите образцы платежек по взносам с новыми КБК.

Электронный формат расчета утвержден приказом ФНС России от 10 октября 2016 № ММВ-7-11/551.

Обособленное подразделение самостоятельно сдает расчет на своих сотрудников, если самостоятельно начисляет вознаграждения сотрудникам. В этом случае подразделение сдает расчет в ИФНС по своему местонахождению. В расчете указывайте КПП обособленного подразделения.

Если обособленное подразделение не отвечает этим критериям, данные о сотрудниках обособленного подразделения включите в расчет по головному отделению организации. В таком же порядке составляйте расчеты по обособленным подразделениям за пределами России. Это следует из положений частей 11 и 14 статьи 431 Налогового кодекса РФ.

Если организация (предприниматель) прекращает деятельность до окончания расчетного периода, расчет сдайте:

  • до даты, когда составили промежуточный ликвидационный баланс, – для организаций;
  • до даты, когда подали заявление о регистрации прекращения деятельности, – для ИП.

Как платить взносы 

Порядок уплаты страховых взносов с 2017 года регулирует новая 34 глава Налогового кодекса РФ (вместо Закона № 212-ФЗ). Однако правила остались прежними:

Что сравниваем

Старые правила по Закону № 212-ФЗ

Новые правила с 2017 года по главе 34 Налогового кодекса РФ

Основание

База От взносов освобождались суточные в размере, который предусмотрен внутренними документами работодателя. Взносы начисляли на сумму сверх этого лимита С 2017 года для суточных действуют те же лимиты, как для НДФЛ. То есть выплата свыше 700 руб. в день облагается взносами при поездках по России. Если это загранкомандировка, то лимит – 2500 руб. Пункт 2 статьи 422 Налогового кодекса РФ
Лимиты Лимит по пенсионным взносам на общем тарифе – 796 000 руб., по социальным – 718 000 руб.

По пенсионным взносам выплаты свыше лимита облагают по ставке 10 процентов, а по социальным – с суммы сверх лимита начислять взносы не нужно

Лимит по пенсионным взносам на общем тарифе – 876 000 руб., по социальным – 755 000 руб.

По медицинским взносам лимита все так же нет.

Для пониженных тарифов выплаты сверх лимита взносами по-прежнему не облагаются

Пункты 3–6 статьи 421 Налогового кодекса РФ
Отчетность Ежеквартально сдавали в фонды: 4-ФСС – в соцстрах и РСВ-1 – в Пенсионный фонд РФ.

Срок для РСВ-1: не позднее 15 числа второго месяца, следующего за истекшим кварталом (электронно – не позднее 20 числа).

Срок для 4-ФСС: не позднее 20 числа первого месяца после отчетного квартала (25 числа для электронного расчета)

Ежеквартально нужно сдавать новый отчет в налоговую инспекцию и 4-ФСС «по травматизму» в соцстрах. Форму РСВ-1 отменили.

Срок для расчета в налоговую: не позднее 30 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Первый расчет за I квартал предстоит сдать до 2 мая 2017 года (перенос с 30 апреля).

Срок для 4-ФСС: не изменился. Но отчет сдавайте только по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Пункт 7 статьи 431 Налогового кодекса РФ
Сведения персучета Сведения по форме СВЗ-М сдают ежемесячно не позднее 10 числа следующего месяца Форму СВЗ-М сдавайте ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца.

Взамен расчета РСВ-1 ежегодно не позднее 1 марта нужно сдать в ПФР сведения о страховых взносах и страховом стаже. Первый отчет – за 2017 год

Статья 11 Закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ
Возмещение денег из ФСС России Пособия и другие выплаты за счет фонда страхователи показывают в таблице 2 формы 4-ФСС. Далее фонд проводит камеральную проверку расчета и решает, возмещать пособия или нет Выплаченные пособия за счет фонда по-прежнему можно зачесть в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Но механизм действий иной по сравнению с 2016 годом. Сначала вы, как обычно, в каждом месяце взносы на социальное страхование уменьшаете на сумму пособий, которые начислены в этом же месяце. Затем заявляете расходы на выплату страхового обеспечения в едином расчете в ИФНС России. Далее инспекторы сообщают данные в ФСС России. И уже фонд принимает решение – одобрять зачет или нет. Если вам откажут, причину уточните в фонде, ФНС России не будет участвовать в этих разбирательствах Пункт 8 статьи 431 Налогового кодекса РФ
Недоимка До 2017 года недоимку по страховым взносам взыскивали фонды: ПФР, ФСС России и ФФОМС Недоимку по взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование взыскивают налоговые инспекторы. Это касается и задолженности, которая образовалась до 1 января 2017 года Пункт 2 статьи 4 Закона от 3 июля 2016 № 243-ФЗ

По материалам БСС «Система Главбух»

❌

    Напишите нам!

    Ваше имя

    Адрес электронной почты или телефон