Top.Mail.Ru
Москва, 69км МКАД, корп.19, БП Гринвуд

Как учесть плату в счет возмещения вреда автомобильным дорогам

Как учесть плату в счет возмещения вреда автомобильным дорогам

Олег Хорошийначальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Оставьте свои данные и мы перезвоним через несколько секунд

    x

    Бесплатная консультация по бухгалтерскому учету

    Позвоните +7 (495) 960-888-2 или сделайте заказ на нашем сайте!

    Кто платит сбор

    С 15 ноября 2015 года собственники или владельцы грузовых автомобилей с разрешенной массой свыше 12 тонн, должны платить новый сбор. Он предполагает возмещение вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования. Такое требование установлено статьей 31.1 Закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ. Размер платежа и правила, как перечислять, прописаны в постановлении Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504.

    Из этого правила есть исключения. Требование не действует, если грузовики передвигаются по платным дорогам.

    Кроме того, от платы в счет возмещения вреда дорогам освобождены:

    • транспорт для перевозки людей (кроме грузо-пассажирских автомобилей-фургонов);
    • спецтранспорт, который оборудован специальными световыми и звуковыми устройствами подачи сигналов (пожарная охрана, полиция, медицинская скорая помощь, аварийно-спасательная служба, военная автомобильная инспекция);
    • спецтранспорт для перевозки вооружения и военной техники.

    Такой порядок установлен статьей 31.1 Закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ.

    Владельцами транспортных средств могут быть как организации и предприниматели, так и граждане. Причем это может быть не только собственник, но и любое другое лицо, владеющее транспортным средством на праве:

    • хозяйственного ведения;
    • оперативного управления;
    • аренды;
    • лизинга и т. п.

    Это следует из положений статей 209, 213, 294, 296, 606, 665 Гражданского кодекса РФ.

    Размер платежа

    Базовый размер платы за причинение вреда федеральным автодорогам общего пользования равен 3,73 руб. за 1 км пути. Это значение Правительство РФ должно ежегодно пересматривать с учетом изменения индекса потребительских цен.

    Впрочем, есть и положительный момент: до 1 июля 2017 года установлен понижающий коэффициент 0,41. Соответственно, размер платы за проезд 12-тонников составит 1,53 руб. за 1 км пути.

    Такой порядок следует из пунктов 1 и 2 постановления Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504, пункта 2 постановления Правительства РФ от 3 ноября 2015 г. № 1191.

    Как платить

    Платить сбор каждый раз отдельным поручением или квитанцией не придется. Схема оплаты следующая.

    Для начала нужно все грузовые транспортные средства, которые подпадают под платеж, зарегистрировать в системе оператора «РТ-Инвест Транспортные Системы» (распоряжение Правительства РФ от 29 августа 2014 г. № 1662-р). Это можно сделать одним из способов:

    • дистанционно через сайт системы «Платон»;
    • лично в центрах информационной поддержки пользователей;
    • через терминал самообслуживания.

    Автомобиль зарегистрируют в течение одного рабочего дня (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504).

    После регистрации владельцу грузового автомобиля откроют лицевой счет. Основная схема платежей в системе – авансовая. То есть сначала вносите деньги на лицевой счет. А уже потом, по мере движения автомобиля по федеральным трассам, оператор будет списывать со счета соответствующую сумму.

    Но есть и возможность получить отсрочку платежа. Для этого нужно соответствовать условиям, указанным в пункте 9.1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504. В частности, такую возможность предоставляют только российским организациям и предпринимателям, чей автомобиль зарегистрирован в системе больше двух месяцев.

    Кроме того, представьте оператору заявление на получение отсрочки. Подать его можно только лично в центрах информационной поддержки пользователей. Там же выдадут и бланк. Ответ оператор даст в течение семи дней со дня получения заявления. Если заявку одобрят, с 1-го числа следующего месяца платеж не вносите авансом. Всю сумму платы, накопленную за месяц, можно будет заплатить не позднее последнего числа следующего месяца.

    Контролируют перемещение автомобилей и списывают плату двумя способами.

    Первый способ: с помощью устройства, установленного в автомобиль. Прибор автоматически фиксирует движение по дороге и передает сведения оператору. По этим данным оператор либо рассчитает плату и спишет ее со счета владельца автомобиля, либо начислит отложенный платеж. О желании использовать устройство надо сообщить оператору при регистрации автомобиля в системе. А заодно указать, будет ли это устройство оператора (он выдает такие устройства бесплатно) или собственный прибор.

    Второй способ: перед поездкой оформить маршрутную карту. Этот способ – на тот случай, если устройства в автомобиле нет или оно неисправно. Оператор оформит маршрутную карту на бумаге или в электронном виде. По данным из карты оператор рассчитает размер платы и спишет ее с лицевого счета владельца автомобиля.

    Об этом говорится в пунктах 8–10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504.

    Ответственность

    За проезд 12-тонника по федеральным дорогам без оплаты грозит штраф. Нарушением будет движение автомобиля:

    • с выключенным или неисправным бортовым устройством;
    • без оформления маршрутной карты;
    • в иное время, другую дату или по новому пути, которые не заявлены в маршрутной карте;
    • при недостатке авансовых средств на лицевом счете;
    • если вовремя не уплачен отложенный платеж.

    Об этом сказано в пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504.

    При первом нарушении собственника или владельца машины оштрафуют на 5000 руб. А вот за повторное нарушение штраф составит 10 000 руб. Более того, транспортное средство могут задержать. Продолжить поездку на нем разрешат только после уплаты штрафа.

    Санкций не будет, если транспортное средство въехало с территории другого государства и проехало по России не более 50 км. При этом внести плату все равно обяжут.

    К слову, если нарушение зафиксировали два и более раза в течение суток, то штрафные санкции предъявят только за первое нарушение. Остальные нарушения за этот день не учтут.

    Такая ответственность установлена статьей 12.21.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Документальное оформление

    Расходы на сбор подтвердите первичным документом. А именно выпиской по лицевому счету владельца транспортного средства, зарегистрированного в системе. Получить выписку можно:

    • в электронном виде – в личном кабинете на сайте системы «Платон»;
    • в бумажном виде – в центрах информационной поддержки пользователей.

    Выписка содержит сведения:

    • о сумме начисленной платы по каждому транспортному средству;
    • наименование операции;
    • время и дата ее совершения;
    • протяженность маршрута.

    Данные по лицевому счету оператор обновляет ежедневно (подп. «в» п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504).

    В письмах от 11 января 2016 г. № 3-03-РЗ/64 и от 28 декабря 2015 г. № 03-03-06/1/76740 специалисты Минфина России подтверждают, что этот документ будет считаться первичным и на основании него можно принять сбор в расходы.

    Дополнительно стоит составить бухгалтерскую справку с обоснованием размера сбора. Справка должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

    Если используете маршрутные карты, взять данные можно из них. Также нелишним будет приложить к справке путевые листы и другие документы, подтверждающие перемещение автомобиля по маршруту.

    О том, в каких случаях нужно составлять бухгалтерскую справку, см.: Как организовать документооборот в бухгалтерии.

    Бухучет

    В бухучете плату за проезд 12-тонников отражайте в составе расходов по обычным видам деятельности в размере, определяемом оператором (п. 5, 6, абз. 3 п. 7 ПБУ 10/99).

    Порядок учета бортовых устройств зависит от того, получено ли оно от оператора или приобретено самостоятельно.

    Как учитывать плату

    Данный платеж не относится к налоговым платежам (ст. 13–15 НК РФ). Поэтому вместо счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» его целесообразнее отражать в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». К этому счету можно открыть соответствующий субсчет – «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам».

    Если вы пользуетесь авансовой схемой внесения платы за возмещение вреда дорогам, то платеж надо вносить на свой лицевой счет у оператора еще до того, как планируете выехать на федеральную дорогу. Факт перечисления денег в счет предстоящих платежей за возмещение вреда дорогам отразите в учете следующей проводкой:

    Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
    – перечислен аванс в счет платежа за возмещение вреда дорогам.

    По мере того как оператор будет начислять платежи, делайте такие проводки:

    Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
    – начислен платеж за возмещение вреда дорогам.

    Такой порядок следует из положений пунктов 16 и 18 ПБУ 10/99.

    Если используете отложенный платеж, то порядок бухучета будет другим. На конец месяца, в котором пользовались отсрочкой платежа, признайте его сумму проводкой:

    Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
    – начислен отложенный платеж за возмещение вреда дорогам.

    Оплаты в счет отложенного платежа проводите так:

    Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
    – перечислен платеж за возмещение вреда дорогам.

    Как учитывать устройство

    Полученные во временное пользование приборы учета отразите на забалансовом счете. Например, для этих целей можно создать отдельный забалансовый счет 013 «Устройства для расчета сбора за пользование дорогами».

    Дебет 013 «Устройства для расчета сбора за пользование дорогами»
    – принят на забалансовый учет прибор учета.

    Аппарат купили сами? Тогда в зависимости от первоначальной стоимости учтите его:

    • в составе материалов (подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материалов);
    • в составе основных средств (подробнее об этом см. Какое имущество относится к основным средствам).
    Пример отражения расчетов с оператором по платежам за возмещение вреда дорогам

    ООО «Альфа» занимается грузоперевозками. На балансе организации находится автомобиль КамАЗ-6460 с разрешенной максимальной массой 26 тонн.

    Для оплаты возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования, руководитель организации принял решение заключить договор с оператором и установить в автомобиль бортовое устройство. Прибор стоимостью 1500 руб. «Альфа» получила безвозмездно.

    Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующую проводку:

    Дебет 013 «Устройства для расчета сбора за пользование дорогами»
    – 1500 руб. – принят на забалансовый учет прибор учета.

    Перед тем как выпускать автомобиль на федеральные автомобильные дороги, «Альфа» перечислила оператору аванс 100 000 руб. Этот факт бухгалтер отразил в учете так:

    Дебет 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам» Кредит 51
    – 100 000 руб. – перечислен аванс в счет платежей за возмещение вреда дорогам.

    По итогам рейса автомобиль проехал по федеральным автодорогам 986 км. Оператор списал с лицевого счета, открытого «Альфе», 3677,78 руб. (986 км × 3,73 руб./км). Бухгалтер отразил это в бухучете такой проводкой:

    Дебет 20 Кредит 76 субсчет «Расчеты по плате за проезд по федеральным трассам»
    – 3677,78 руб. – начислен платеж за возмещение вреда дорогам на основании отчета оператора.

    Эту же сумму бухгалтер включил в расходы по налогу на прибыль.

    ОСНО: налог на прибыль и НДС

    При расчете налога на прибыль плату за проезд 12-тонников учитывайте в составе прочих расходов (п. 1 ст. 252, подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Порядок учета будет отличаться в зависимости от того, платите ли вы сбор авансом или пользуетесь отложенным платежом.

    Авансовая оплата

    Принять в расходы можно только ту сумму, которую начислит оператор. И неважно, каким методом признаете расходы – кассовым или начисления. Потому что платеж начисляют и списывают за счет аванса одновременно.

    Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 7 статьи 272 и подпункта 3 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-11/57133.

    Отложенный платеж

    В расходы примите сумму отложенного платежа. Она определяется ежемесячно по состоянию на последнее число месяца. Поэтому при методе начисления расход признавайте уже на эту дату. Если используете кассовый метод, то в расходы относите суммы платежа по мере их оплаты.

    Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 7 статьи 272 и подпункта 3 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ и пункта 9.2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504.

    Бортовое устройство

    Стоимость бортового устройства, которое вы приобрели самостоятельно, можно учесть в расходах по налогу на прибыль. В зависимости от первоначальной стоимости устройство можно учесть в составе:

    • материальных затрат – стоимость устройства не превышает 100 000 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);
    • амортизируемого имущества – стоимость устройства больше 100 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ).

    Если прибор получен в безвозмездное пользование, то при расчете налога на прибыль дохода не возникнет. Ведь это устройство необходимо оператору для расчета платы. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 18 декабря 2015 г. № 03-03-06/1/74527.

    Входной НДС, предъявленный поставщиком устройства, примите к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Если, конечно, не пользуетесь освобождением от уплаты НДС и не собираетесь использовать прибор в операциях, освобожденных от НДС.

    УСН

    Если налог платите с доходов, то сумма платежа за проезд 12-тонников на расчет единого налога не повлияет (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Это же относится и к расходам на приборы учета.

    Уплачивая единый налог с разницы между доходами и расходами, уменьшить налоговую базу на упрощенке на сумму платежа тоже не удастся. Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Платы за причинение вреда автодорогам в перечне расходов нет. Также нельзя учесть возмещение вреда дорогам в составе материальных расходов. Ведь причинение вреда дорогам ни к одному из видов негативного воздействия на экологию не относится. На это указывают и специалисты Минфина России в письмах от 18 января 2016 г. № 03-11-06/2/1319 и от 6 октября 2015 г. № 03-11-11/57133.

    Расходы, которые связаны с покупкой прибора учета, уменьшают налоговую базу в следующем порядке.

    Прибор, первоначальная стоимость которого составляет более 100 000 руб., относится к амортизируемому имуществу (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому при расчете единого налога при упрощенке его стоимость можно учесть как расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    Если устройство не признается амортизируемым имуществом, расходы на его приобретение можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). О моменте списания данных затрат подробнее см. Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке.

    Входной НДС, предъявленный поставщиком при приобретении устройства, включите в состав расходов (подп. 8 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

    ЕНВД

    Расходы по платежам за возмещение вреда федеральным автодорогам общего пользования на расчет налоговой базы не влияют. Так же как и расходы на приобретение прибора учета. Ведь объектом обложения ЕНВД является вмененный доход, то есть изначально фиксированный показатель (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

    ОСНО и ЕНВД

    Платежи за возмещение вреда федеральным автодорогам общего пользования и расходы на приобретение прибора учета могут быть связаны с деятельностью организации, облагаемой ЕНВД, и деятельностью, с которой организация платит налоги по общей системе налогообложения. В этом случае сумму расходов нужно распределить.

    ❌

      Напишите нам!

      Ваше имя

      Адрес электронной почты или телефон