Top.Mail.Ru
Москва, 69км МКАД, корп.19, БП Гринвуд

ФНС утвердила порядок учета основных налогоплательщиков

В 2020 году некоторые организации с годовым доходом более 2 миллиардов рублей ФНС поставит на учет в специальные инспекции. Такое право налоговикам предоставляет абзац 6 пункта 1 статьи 83 НК.

Новый порядок не затронет крупнейших налогоплательщиков, участников проекта «Сколково», соглашений о разделе продукции, иностранных компаний.

В специальные ИФНС переведут компании, у которых:

  • годовой доход по строкам 2110, 2310, 2320 и 2340 отчета о финансовых результатах превысил 2 млрд руб.;
  • среднесписочная численность сотрудников – более 25 человек;
  • на 31 декабря календарного года стоимость активов – более 50 млн руб.;
  • сумма уплаченных налогов, сборов и взносов, без учета уплаченных на таможне, превысила 50 млн руб.

Таких налогоплательщиков ФНС включит в отдельный перечень. Для этого организация должна соответствовать данным критериям по результатам хотя бы одного из трех календарных лет, предшествующих текущему календарному году.

Постановку на учет налоговики оформят самостоятельно и присвоят компании особый КПП. Первые четыре знака реквизита – код ИФНС, а пятый и шестой – признак 24. О переводе в другую инспекцию и о новом КПП вы узнаете из уведомления. Инспекторы направят его в течение трех рабочих дней с даты, когда поставят организацию на учет.

Пока не ясно, когда ФНС утвердит перечень основных налогоплательщиков, по каким налогам надо отчитываться в новую инспекцию, как оформлять платежки на их уплату. Поэтому если получите уведомление о постановке на учет, обратитесь за разъяснениями в новую ИФНС.

Источник: приказ ФНС от 06.08.2019 № СА-7-14/399.

❌

    Напишите нам!

    Ваше имя

    Адрес электронной почты или телефон