Top.Mail.Ru
Москва, 69км МКАД, корп.19, БП Гринвуд

Как перечислить дополнительные взносы на накопительную часть пенсии через работодателя

Как перечислить дополнительные взносы на накопительную часть пенсии через работодателя

Оставьте свои данные и мы перезвоним через несколько секунд

    x

    Бесплатная консультация по бухгалтерскому учету

    Позвоните +7 (495) 960-888-2 или сделайте заказ на нашем сайте!

    Ольга Красновадиректор Системы Главбух и Системы Госфинансы

    Подача заявления об уплате

    В Пенсионный фонд РФ можно подать заявление по форме ДСВ-1 об уплате добровольных взносов на формирование накопительной части своей трудовой пенсии. Сделать это человек вправе через работодателя, который перечисляет с его доходов обязательные пенсионные взносы (является страхователем по обязательному пенсионному страхованию).

    Кроме того, обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ можно самостоятельно.

    Это следует из пункта 2 статьи 2 и части 1 статьи 4 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

    Полученное от сотрудника заявление работодатель должен подать в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации в качестве страхователя напрямую либо через многофункциональный центр. Сделать это он должен в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления от сотрудника.

    Заявление сотрудника работодатель вправе представить в Пенсионный фонд РФ через Интернет в электронном виде. Если же среднесписочная численность сотрудников за предшествующий календарный год превышает 100 человек, представлять заявление в электронном виде работодатель обязан. Это правило действует и для вновь созданных (в т. ч. путем реорганизации) организаций, численность работников которых превышает указанное количество.

    Такой порядок следует из положений части 1 статьи 4 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

    О том, в каком порядке Пенсионный фонд РФ подтвердит факт получения заявления и информирует человека об итогах его рассмотрения, подробнее см. Кто может платить дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

    Уплата взносов

    Уплачивать дополнительные пенсионные взносы можно:
    – самому через банк;
    – через работодателя.
    Это следует из статей 6 и 7 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

    О самостоятельной уплате дополнительных пенсионных взносов см. Как самостоятельно перечислить дополнительные взносы на накопительную часть пенсии.

    Если перечислять дополнительные пенсионные взносы решено через работодателя, подайте в бухгалтерию заявление об удержании сумм из зарплаты и перечислении их в Пенсионный фонд РФ.

    Унифицированной формы для такого заявления законодательством не установлено. Поэтому составьте его в произвольной форме.

    В заявлении укажите размер ежемесячно уплачиваемого взноса, который может быть определен:
    – в твердой (фиксированной) сумме;
    – в процентах от базы, с которой уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

    Об этом сказано в части 2 статьи 5 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

    Начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения заявления, работодатель начнет удерживать из зарплаты указанную в заявлении сумму и перечислять ее в Пенсионный фонд РФ. Проходить данные удержания будут ежемесячно. Такие правила установлены в статье 7 и части 3 статьи 9 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

    Софинансирование со стороны работодателя

    Кроме удержаний из зарплаты в счет уплаты дополнительных пенсионных взносов, работодатель также вправе сам принять участие в программе софинансирования будущих пенсий своих сотрудников. То есть, если человек уже уплачивает дополнительные страховые взносы, работодатель может дополнительно переводить на его пенсионный счет свои собственные средства. Размер таких добровольных взносов не ограничен. Работодатель сам ежемесячно определяет, какие суммы и за каких сотрудников будет перечислять в Пенсионный фонд РФ. Данное решение должно быть оформлено отдельным приказом или закреплено в коллективном (трудовом) договоре, например, так: «Работодатель участвует в программе софинансирования будущих пенсий штатных сотрудников. Ежемесячная сумма дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в отношении каждого сотрудника составляет 1000 руб.».

    Об этом сказано в статье 8 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

    Ситуация: суммируются ли личные взносы человека и взносы его работодателя при определении размера дополнительных мер государственной поддержки (взноса государства на софинансирование дополнительных пенсионных накоплений)

    Нет, не суммируются.

    Размер государственной доплаты к пенсии человека в целях софинансирования его пенсионных накоплений зависит только от величины индивидуальных взносов сотрудника. При этом годовой размер государственных взносов определяется суммированием всех личных взносов сотрудника, внесенных в Пенсионный фонд РФ (самостоятельно или через работодателя) в предыдущем году.

    Это следует из частей 1 и 2 статьи 13 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

    Изменение размера взносов

    Размер уплачиваемых страховых взносов можно изменить в любое время. Также можно отказаться от их перечисления или же возобновить уплату (ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 5 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ).

    Если дополнительные пенсионные взносы перечисляются через работодателя, чтобы изменить их размер (прекратить или возобновить их уплату), нужно подать соответствующее заявление. Унифицированная форма такого документа законодательством не предусмотрена. Поэтому составьте его в произвольной форме. Начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения заявления, работодатель начнет удерживать и перечислять взносы в Пенсионный фонд РФ в новом размере (прекратит либо возобновит уплату вносов).

    Об этом сказано в части 2 статьи 7 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

    Если сотрудник увольняется

    В случае прекращения трудовых отношений или отношений по договору гражданско-правового характера работодатель перестает перечислять дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Это происходит с месяца увольнения сотрудника. Писать для этого заявление не требуется.

    В аналогичном порядке прекращается и перечисление взносов работодателя (в случае, если работодатель их уплачивал).

    В случае увольнения работодатель должен представить бывшему сотруднику информацию о сумме всех дополнительных взносов (включая взносы работодателя), уплаченных за него.

    Это следует из части 3 статьи 5, части 2 статьи 8 и части 8 статьи 9 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

    ❌

      Напишите нам!

      Ваше имя

      Адрес электронной почты или телефон