Top.Mail.Ru
Москва, 69км МКАД, корп.19, БП Гринвуд

Как выставить счет-фактуру покупателю

Срок выставления счет-фактуры

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Оставьте свои данные и мы перезвоним через несколько секунд

    x

    Бесплатная консультация по бухгалтерскому учету

    Позвоните +7 (495) 960-888-2 или сделайте заказ на нашем сайте!

    Пятидневный срок отсчитывайте со дня отгрузки или со дня получения предоплаты (письмо Минфина от 18.10.2018 № 03-07-14/4899). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

    Скачать образец счет-фактуры.

    Грамотное составление счетов-фактур и отражение их в бухгалтерском учете требует профессиональных знаний. Вы можете получить любой спектр бухгалтерских услуг по очень привлекательной цене. 

    Пример определения срока, в течение которого продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру

    В апреле 2018 года организация «Альфа»:

    • отгрузила покупателю партию своей продукции. Дата отгрузки – 2 апреля (понедельник);
    • получила аванс в счет предстоящей поставки продукции по другому договору. Дата зачисления средств на банковский счет – 6 апреля (пятница).

    Счет-фактура на отгруженную продукцию может быть выставлен в период со 2 по 6 апреля включительно (6 апреля – последний срок). Счет-фактуру на полученную предоплату организация может выставить в период с 6 по 10 апреля включительно (10 апреля – последний срок).

    Ситуация: в какие сроки нужно выставить счет-фактуру при реализации товаров, если право собственности на них переходит к покупателю после оплаты, а отгрузка товаров произведена месяцем раньше

    Счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней, начиная со дня отгрузки товара или со дня получения аванса в счет предстоящей поставки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если отгрузка была произведена ранее оплаты, счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней начиная со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). Причем независимо от того, в какой момент перешло право собственности к покупателю. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 июля 2004 г. № 03-04-08/45 и МНС России от 17 декабря 2003 г. № ОС-6-03/1316.

    Ситуация: можно ли выставить счет-фактуру по работам (услугам) до того момента, как они были фактически оказаны (например, сразу же при заключении соответствующего договора). Организация-покупатель не производит предварительную оплату услуг (работ)

    Нет, нельзя.

    Счет-фактуру необходимо выставить заказчику не позднее пяти календарных дней с того дня, когда работы были выполнены (услуги оказаны) (п. 3 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 2 июля 2008 г. № 03-07-09/20, от 18 апреля 2005 г. № 03-04-11/81). Иной порядок налоговым законодательством предусмотрен только для счетов-фактур, которые исполнитель выставляет при получении от заказчика аванса (частичной оплаты). В рассматриваемой ситуации этот порядок не применяется.

    Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации выставить счет-фактуру до момента фактического оказания услуг или выполнения работ (например, в момент подписания договора) даже при отсутствии их предварительной оплаты. Они заключаются в следующем.

    Для организации-поставщика срок выставления счетов-фактур не имеет принципиального значения. Ответственности за несоблюдение сроков выставления данных документов законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, наличие счета-фактуры является обязательным условием для применения вычета по НДС покупателем. Однако досрочное получение этого документа никак не препятствует выполнению данного условия. Арбитражная практика свидетельствует о том, что выставление счетов-фактур до начала отгрузки товаров (оказания услуг, выполнения работ) не делает этот документ недействительным. Если дата счета-фактуры опережает дату акта приемки-передачи (накладной), то это не противоречит статьям 171, 172 и 168 Налогового кодекса РФ и не может являться основанием для отказа в применении вычета (см., например, постановления ФАС Московского округа от 21 июля 2008 г. № КА-А40/6416-08, от 21 ноября 2005 г. № КА-А40/11338-05, Западно-Сибирского округа от 5 января 2004 г. № Ф04/50-2208/А45-2004).

    Ситуация: </span style=»font-weight: bold;»>какая ответственность грозит организации, если она выставила счет-фактуру не через пять календарных дней, а позже

    Ответственность за несоблюдение сроков выставления счетов-фактур налоговым законодательством не предусмотрена (письмо Минфина России от 17 февраля 2009 г. № 03-07-11/41). Оштрафовать организацию могут лишь за отсутствие счетов-фактур (ст. 120 НК РФ).

    Однако если сроки будут нарушены на стыке налоговых периодов, то оштрафовать организацию инспекторы все-таки смогут. Например, если счет-фактуру нужно было выставить в конце текущего налогового периода, а организация выставила ее в начале следующего. Выявить такое нарушение инспекция сможет в ходе камеральной проверки декларации по НДС или при выездной проверке.

    Например, если в декабре организация отгрузила товар, но не выставила счет-фактуру, эта операция не попадет в декларацию по НДС за IV квартал. Сопоставив показатели выручки в декларациях по НДС и налогу на прибыль, инспектор затребует пояснения. В этом случае штрафа можно избежать, но организации придется подавать уточненку, доплачивать налог и пени. Если налоговую базу определили с учетом декабрьской отгрузки, но в разделе 9 не указали отсутствующий счет-фактуру, инспекция тоже запросит пояснения. В такой ситуации штрафа тоже можно избежать, составив счет-фактуру и уточнив декларацию. Но, если декларация прошла камеральную проверку, а отсутствие счета-фактуры инспекция выявила в ходе выездной проверки, организацию оштрафуют. Размер штрафа – 10 000 руб. Если нарушение обнаружено в течение нескольких налоговых периодов, размер штрафа увеличится до 30 000 руб. Если в результате нарушения организация занизила налоговую базу по НДС, то штраф составит 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. Такой порядок установлен статьей 120 Налогового кодекса РФ.

    Способы выставления

    Счета-фактуры могут быть выставлены на бумаге и (или) в электронном виде.

    Форма счета-фактуры и правила заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137. Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде утвержден приказом Минфина России от 10 ноября 2015 № 174н.

    Электронный формат счета-фактуры утвержден приказом ФНС России от 24 марта 2016 № ММВ-7-15/155.

    Организации вправе выставлять счета-фактуры в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки. При этом необходимым условием является наличие совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур в соответствии с установленным форматом и порядком. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

    Налоговый кодекс РФ не регламентирует, каким образом выражается взаимное согласие сторон использовать электронные счета-фактуры. Поэтому нужно ориентироваться на применяемые в предпринимательской деятельности правила поведения (обычаи делового оборота). Например, можно подписать совместное соглашение или обменяться документами, подписанными каждой из сторон. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина от 24.10.2018 № ЕД-4-15/20755 и от 01.08.2011 № 03-07-09/26. Следует отметить, что наличие такого соглашения не препятствует оформлению счетов-фактур на бумаге. Причем, если счет-фактура выставлен на бумаге, дублировать его в электронном виде не требуется. Об этом сказано в письме ФНС России от 17 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10769.

    Выставлять счета-фактуры в электронном виде можно только через уполномоченных операторов электронного документооборота (п. 1.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 10 ноября 2015 г. № 174н). Перечень таких операторов размещен на официальном сайте ФНС России.

    Сводный счет-фактура

    Ситуация: можно ли выставить сводный счет-фактуру на общий объем реализации одному и тому же покупателю. Организация непрерывно отгружает продукцию по договору, срок действия которого превышает квартал

    Да, можно. При этом оформлять такие счета-фактуры нужно не реже чем один раз в месяц, а выставлять их покупателям – не позднее 5-го числа следующего месяца.

    Ежемесячные сводные счета-фактуры можно выставлять по долгосрочным договорам, которые предусматривают непрерывные и многократные поставки в адрес одного и того же покупателя. Примеры таких поставок:

    • непрерывный отпуск товаров и оказание услуг по транспортировке электроэнергии, нефти, газа;
    • оказание услуг электросвязи;
    • ежедневная реализация продуктов питания и т. д.

    В таких условиях продавец вправе оформлять сводные счета-фактуры один раз в месяц и выставлять их покупателям до 5-го числа следующего месяца. Об этом сказано в письме Минфина от 13.09.2018 № 03-07-11/65642.

    Обратите внимание: в дополнительных разъяснениях к этому письму представители Минфина подчеркивают, что речь идет именно о ежедневных поставках. Если вы работаете по долгосрочным договорам, но поставки происходят с другой периодичностью (например, через день или раз в неделю), применять такой порядок рискованно.

    Возможность выставлять ежемесячные сводные счета-фактуры Минфин рекомендует отразить в учетной политике. В Налоговом кодексе такого требования нет, но безопаснее сделать такую приписку.

    Выставлять сводные счета-фактуры раз в месяц разрешали и раньше (письма МНС от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404, Минфина от 18.07.2005 № 03-04-11/166). Однако в письме от 12.01.2016 № 03-07-09/140 Минфин уточнил, что сводные счета-фактуры по долгосрочным договорам надо выставлять в общие сроки – не реже чем один раз в пять календарных дней (п. 3 ст. 168 НК). Ежемесячные сводные счета-фактуры Минфин считал нарушением этого правила. Но теперь ведомство изменило свою позицию и считает ежемесячные сводные счета-фактуры допустимыми.

    Обратите внимание: если на конец квартала сумма полученной предоплаты в счет отгрузки превысит стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), на эту разницу выставьте счет-фактуру на аванс.

    Ситуация: можно ли составить один счет-фактуру на основании нескольких первичных документов (накладных, актов приемки выполненных работ и т. п.)

    Да, можно. При этом соблюдайте сроки выставления.

    Обычно счет-фактуру составляют на каждый первичный документ. Однако налоговое законодательство не запрещает объединять операции по нескольким первичным документам в одном счете-фактуре. В нем можно указать общее количество и стоимость поставляемых товаров, выполненных работ или оказанных услуг (подп. 6 и 8 п. 5 ст. 169 НК РФ). Более того, допускается составлять один счет-фактуру на разнородные операции, например на отгрузку товаров и на оказание услуг (письмо Минфина России от 30 октября 2009 г. № 03-07-09/51).

    Вместе с тем организации и предприниматели должны соблюдать сроки выставления этого документа – не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты или отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом днем отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг считается дата составления первого первичного документа. Это следует из писем Минфина России от 28 апреля 2014 г. № 03-07-11/19723 и от 23 марта 2012 г. № 03-07-11/80. Следовательно, если такой срок соблюдается в отношении нескольких первичных документов, то по ним можно оформить один счет-фактуру.

    Ситуация: можно ли составить один счет-фактуру по облагаемым и не облагаемым НДС операциям

    Да, можно. Ни Налоговый кодекс РФ, ни Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137, не запрещают так делать.

    В Налоговом кодексе РФ написано лишь, что по операциям, освобожденным от обложения НДС, счета-фактуры не составляют (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). То есть если организация реализует товары (работы, услуги), которые не облагаются НДС по статье 149 Налогового кодекса РФ, то включать эти операции в счет-фактуру не нужно. Но даже если сделать наоборот, нарушения не будет. Минфин России признал это в письме от 25 ноября 2014 № 03-07-09/59838.

    Счет-фактуру и на продукцию, облагаемую НДС, и на ту, которая освобождена от налогообложения, оформите по-особому. По строке, в которой указано наименование товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, в графе 8 укажите ставку налога 18 или 10 процентов. А по наименованиям, освобожденным от НДС, в графе 8 счета-фактуры напишите «Без НДС». В данном случае можно воспользоваться нормой подпункта «з» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137.

    Внимание: если по позициям, освобожденным от налогообложения, указать налоговую ставку и выделить сумму НДС, то всю эту сумму придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).
    Ситуация: можно ли выставить один счет-фактуру, если в течение дня одному и тому же покупателю поставлено несколько партий товаров. Непрерывно покупателю в течение месяца продукция не отгружается

    Да, можно.

    По общему правилу счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней после отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (п. 3 ст. 168 НК РФ). Пятидневный срок отсчитывайте со дня отгрузки товаров (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав). Об этом сказано в письме Минфина от 18.10.2018 № 03-07-14/4899. Если договором поставки предусмотрены многократные ежедневные отгрузки в адрес одного покупателя, продавец может составить сводный счет-фактуру на все товары, отгруженные в течение дня. Выставить такой счет-фактуру нужно в течение пяти календарных дней.

    Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-09/44, от 11 сентября 2008 г. № 03-07-09/28.

    Пример выставления счета-фактуры, если покупателю в течение пяти календарных дней после первой отгрузки было поставлено несколько партий товаров

    14 октября организация заключила с ООО «Торговая фирма «Гермес»» договор купли-продажи товаров. По этому договору «Гермесу» поставлены следующие товары.

    15 октября:

    1. Партия пшеницы (производства России) – 100 тонн. Отпускная цена одной тонны пшеницы (без НДС) – 8000 руб. Следовательно, общая цена партии без НДС – 800 000 руб. (100 т × 8000 руб./т).

    Пшеница облагается НДС по ставке 10 процентов (перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908). Следовательно, сумма НДС, предъявленная покупателю, составила:
    100 т × 8000 руб./т × 10% = 80 000 руб.

    Таким образом, общая стоимость партии пшеницы (с учетом НДС) равна 880 000 руб. (800 000 руб. + 80 000 руб.).

    2. Партия пшеничной соломы (производства России) – 20 тонн. Отпускная цена одной тонны (без НДС) – 2000 руб. Следовательно, общая цена партии без НДС – 40 000 руб. (20 т × 2000 руб./т).

    Солома облагается НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Следовательно, сумма НДС, предъявленная покупателю, составила:
    20 т × 2000 руб./т × 18% = 7200 руб.

    Таким образом, общая стоимость партии соломы (с учетом НДС) равна 47 200 руб. (40 000 руб. + 7200 руб.).

    18 октября:

    1. Партия пшеничной соломы (производства России) – 10 тонн. Отпускная цена одной тонны (без НДС) – 2000 руб. Следовательно, общая цена партии без НДС – 20 000 руб. (10 т × 2000 руб./т).

    Солома облагается НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 НК РФ). Следовательно, сумма НДС, предъявленная покупателю, составила:
    10 т × 2000 руб./т × 18% = 3600 руб.

    Таким образом, общая стоимость партии соломы (с учетом НДС) равна 23 600 руб. (20 000 руб. + 3600 руб.).

    Итого в период с 15 по 18 октября «Гермесу» поставлены:

    • партия пшеницы на общую сумму 880 000 руб.;
    • партия пшеничной соломы на общую сумму 70 800 руб. (47 200 руб. + 23 600 руб.).

    19 октября на все товары, отгруженные за период с 15 по 18 октября, поставщик выставил «Гермесу» счет-фактуру на сумму 950 800 руб. (880 000 руб. + 70 800 руб.), в том числе НДС – 90 800 руб. (80 000 руб. + 7200 руб. + 3600 руб.).

    ❌

      Напишите нам!

      Ваше имя

      Адрес электронной почты или телефон