Главные вопросы января

Бухгалтерская отчетность

Отчет о финансовом результате за 2019 год сдавать по старой форме?

Нет, форма новая, но изменения незначительные. Минфин заменил ОКВЭД на ОКВЭД2. Кроме этого, из бланка исключили показатель «млн руб.» и соответствующий код «385», отчетность теперь нужно составлять только в «тыс. руб.» (приказы от 02.07.2010 № 66н, от 19.04.2019 № 61н).

Некоторые из поправок действуют с отчетности за 2020 год. Они касаются новых правил бухгалтерского учета расчетов по налогу на прибыль. Компании могли применять их в 2019 году. В этом случае заполнить нужно форму Отчета о финансовых результатах с новыми строками для показателей налога на прибыль – текущего, отложенного и от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток).

Где в бухгалтерской отчетности за 2019 год отразить информацию о предоставленных покупателям скидках? 

Предоставленные скидки учтите при расчете показателя выручки по строке 2110 Отчета о финансовых результатах. Согласно пунктам 6.1, 6.5 ПБУ 9/99 выручку определяют исходя из цены договора с учетом всех скидок и накидок. Минфин разъяснил, что учитывать нужно все скидки, независимо от формы предоставления (приложение к письму Минфина от 06.02.2015 № 07-04-06/5027).

Например, выручка по договору составила 2400 тыс. руб. (НДС – 400 тыс.). За выполнение условия об объеме продаж покупателю предоставили скидку на уже проданную продукцию в размере 5 процентов. В бухгалтерском учете сделаны записи:

Дебет 62 Кредит 90-1

  • 2 400 000 – отражена выручка от продажи продукции;

Дебет 90-3 Кредит 68 «Расчеты по НДС»

  • 400 000 – начислен НДС с реализации;

Дебет 62 Кредит 90-1

  • 120 000 (2 400 тыс. руб. × 5%) – уменьшена выручка от продажи продукции;

Дебет 90-3 Кредит 68 «Расчеты по НДС»

  • 20 000 (400 тыс. руб. × 5%) – принят к вычету НДС на сумму скидки.

По строке 2110 Отчета о финансовых результатах бухгалтер рассчитала показатель с учетом выручки по этому договору в сумме 1900 тыс. руб. (2400 тыс. руб. – 400 тыс. руб. – (120 тыс. руб. – 20 тыс. руб.)).

Трудовые книжки

Можно ли не вести с 1 января 2020 года трудовые книжки в бумажной форме?

Нельзя. Переходить на электронные трудовые книжки придется поэтапно. Алгоритм такой.

  1. До 30 июня 2020 года компании должны уведомить работников о том, что трудовые книжки в бумажном варианте можно не вести.
  2. До 31 декабря 2020 года работники могут дать согласие вести трудовую книжку в электронной форме.
  3. Работникам, согласившимся на электронную форму трудовой книжки, бумажную надо отдать на хранение.
  4. Компании продолжат вести бумажные трудовые книжки работников, которые не согласились на электронную форму.
  5. С 1 января 2021 года работникам, которым трудовые книжки оформляют впервые, надо будет заводить их исключительно в электронной форме.

Зарплата

Нужно ли индексировать зарплату из-за повышения МРОТ?

Из-за повышения МРОТ проводить индексацию работодатель не обязан. Индексация связана с ростом потребительских цен, а не с изменением МРОТ. Когда проводят индексацию, заработок надо увеличить всем работникам (ст. 134 ТК).

После повышения МРОТ проверьте, что у всех работников зарплата больше нового минимума – 12 130 руб. Для сравнения учтите в составе зарплаты оклад, а также премии и иные стимулирующие и поощрительные выплаты. А вот оплату за работу в условиях, отличающихся от нормальных, не включайте. Если после повышения МРОТ у некоторых работников заработная плата стала ниже минимального уровня, повысьте ее. Способ повышения зарплаты определите в локальном акте. Если размер зарплаты превышает МРОТ, то увеличивать ее не обязательно.

Как выплатить аванс за первую половину января?

Зарплату за первую половину января платите в обычные сроки, установленные в трудовых договорах, коллективном договоре, Правилах трудового распорядка. Переносить срок оплаты труда из-за каникул и праздников не нужно.

Сумма заработной платы за первую половину января не может быть меньше, чем оплата за фактически отработанное время. Учтите это требование, если выплачиваете аванс в фиксированной сумме (ч. 6 ст. 136 ТК).

Cдельщикам и повременщикам выплатите дополнительное вознаграждение, это требование части 3 статьи 112 ТК. Размер доплаты закрепите в локальном акте. Например, можно рассчитать ее исходя из среднего заработка или нормы выработки.

Пособия

Как рассчитать пособие по нетрудоспособности за дни болезни работника в январе 2020 года, включая праздничные? 

Пособие выплачивайте за все календарные дни в листке нетрудоспособности, в том числе и за выходные и праздничные дни. Первые три дня болезни работника оплачивайте за счет средств организации, остальные – за счет средств ФСС.

При определении минимального размера пособия или при выплате пособия из МРОТ для расчета возьмите МРОТ на дату, когда открыт больничный листок. Если сотрудник заболел в декабре, рассчитывайте пособие из МРОТ, равного 11 280 руб. Если работник заболел в январе, то учитывайте новый МРОТ в размере 12 130 руб. (ч. 1, 8 ст. 6, ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

В январе выплатили пособие по нетрудоспособности болевшему в декабре работнику. В РСВ за какой период указывать выплату?  

Пособие отражайте в строке 070 в том месяце, когда начисляете выплату. Например, сотрудник принес больничный в декабре и в этом же месяце назначили пособие. А выплатили уже в январе вместе с зарплатой за вторую половину декабря. В таком случае пособие нужно отразить в строке 070 приложения 2 РСВ за 2019 год. Если начислили пособие уже в январе, то включите его в РСВ за I квартал 2020 года (письма Минфина от 20.11.2019 № 03-15-06/89513, УФНС по Москве от 10.10.2019 № 27-15/223628). В форме РСВ отразите ту часть пособия, которую возместит ФСС.

НДФЛ 

Зарплату за декабрь компания выплатила 31 декабря. Когда нужно перечислить НДФЛ и как отразить его в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?

НДФЛ перечислите в бюджет не позднее следующего дня после выплаты зарплаты. Если зарплату выплатили 31 декабря, то крайний срок уплаты НДФЛ переносится на первый рабочий день в 2020 году – 9 января.

Декабрьскую зарплату отразите в справке 2-НДФЛ и в разделе 1 формы 6-НДФЛ за 2019 год. Также в 6-НДФЛ за 2019 год отразите исчисленный и удержанный налог. Данные об уплаченном НДФЛ включите в раздел 2 расчета за I квартал 2020 года, если перечислите налог в январе.

У работника в январе родился третий ребенок. Нужно ли брать новое заявление для стандартного налогового вычета на детей?

Заявление нужно предоставить заново, если изменились данные, которые в нем указаны. Например, в заявлении на вычет работник указал имена и возраст детей, год, за который предоставляют вычет, перечислил приложенные копии документов. В этом случае заявление нужно составить и сдать заново. Если точной информации о детях или, скажем, указания года нет, то вычет можно предоставить на основании старого заявления. К заявлению, старому или новому, нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Размер вычетов на детей в 2020 году не изменился. Вычет на третьего ребенка равен 3000 руб. Получать его можно, пока доход, который можно уменьшить на вычет, с начала года не превысит 350 000 руб.

Страховые взносы

Какие лимиты для начисления страховых взносов действуют в 2020 году?

В 2020 году начисляйте взносы на выплаты в пределах лимитов:

  • 1 292 000 руб. – на обязательное пенсионное страхование;
  • 912 000 руб. – на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если у вас нет права на пониженные тарифы, то с выплат физлицам, которые не превышают лимит, начисляйте пенсионные взносы по тарифу 22 процента. С сумм свыше лимита – по тарифу 10 процентов. Взносы на социальное страхование на выплаты, которые превышают лимит, не начисляйте.

 

admin

Vivamus vel sem at sapien interdum pretium. Sed porttitor, odio in blandit ornare, arcu risus pulvinar ante, a gravida augue justo sagittis ante. Sed mattis consectetur metus quis rutrum. Phasellus ultrices nisi a orci dignissim nec rutrum turpis semper.

Обратная связь

Заказать услугу

Ваше имя

E-mail

Телефон*

Комментарий