Выплаты, с которых требуются взносы

Налоговики насобирали целый список выплат, с которых однозначно будут требовать взносы. Причем есть выплаты, которые попали в список неожиданно. Мы разобрались в ситуации: проанализировали свежие письма чиновников и судебную практику. Используйте наши рекомендации, чтобы налоговики не оштрафовали за занижение взносов. Для тех, кто готов спорить с проверяющими, мы составили перечень выплат, судебная практика по которым складывается в пользу компаний.

Оплата расходов по гражданско-правовым договорам

Важная деталь

ФНС считает, что оплата расходов за подрядчика облагается взносами.

Что нового? Налоговики потребуют начислять больше взносов по гражданско-правовым договорам.

Подробности. Выплаты по договорам подряда или оказания услуг облагаются пенсионными и медицинскими взносами. А как быть с оплатой расходов за «физика»? Например, проезда и питания. ФНС считает, что эти суммы облагаются взносами. Расходы напрямую оплачивает компания, а физлицо их не несет (письмо ФНС от 30.12.2019 № БС-4-11/27131).

Нужно ли начислять взносы, если расходы оплачивает подрядчик, а компания компенсирует ему эти суммы? В законе сказано, что компенсации расходов физлица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по гражданско-правовым договорам не облагаются взносами (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК). Поэтому Минфин разъяснял, что в данном случае начислять взносы не нужно (письмо от 21.08.2017 № 03-15-06/53442).

Рекомендация. Из-за новой позиции ФНС компаниям выгоднее не оплачивать расходы за подрядчика, а компенсировать ему эти суммы. Зафиксируйте такой порядок в договоре.

Компенсации за использование имущества

Что нового? Минфин перечислил документы, которые должны быть у компании, чтобы не платить взносы с компенсации за использование имущества работника в служебных целях. Если этих документов нет, взносы придется начислить.

Подробности. Компенсация не облагается взносами, если есть копии документов, подтверждающих право собственности работника на имущество. Также нужны подтверждающие документы по расходам, связанным с его использованием. Кроме того, компания должна заключить соглашение с работником об использовании имущества (письмо Минфина от 06.12.2019 № 03-04-06/94977).

Чиновники не учитывают, что по трудовому законодательству компания должна платить работнику сумму, которая состоит по сути из двух частей. Первая — компенсация за износ имущества, вторая — возмещение расходов, связанных с его использованием (ст. 188 ТК). Можно сделать вывод, что подтверждать документами нужно только расходы, связанные с использованием имущества. А компенсация за износ может быть фиксированной суммой.

Компании нередко устанавливают общую фиксированную сумму компенсации и не требуют с работников подтверждающих документов по расходам. Тогда есть риск, что налоговики потребуют начислить взносы с компенсации. Как мы выяснили, специалисты ФНС также высказывают мнение, что даже фиксированную компенсацию нужно подтверждать документами. Но судьи могут поддержать компанию (определение Верховного суда от 25.04.2016 № 302-КГ16-3855).

Рекомендации. Рискованно устанавливать только фиксированную компенсацию и не подтверждать ее документами. Безопаснее возмещать расходы, а также платить фиксированную сумму за износ. Фиксированную часть укажите в соглашении с работником и приведите ее расчет, например исходя из стоимости имущества и срока его использования. А по расходам, например на ГСМ, запрашивайте подтверждающие документы.

Непроизводственные премии и соцпакет

Осторожно

Чиновники требуют начислять взносы на непроизводственные премии и другие социальные выплаты.

Что нового? Чиновники в свежих письмах требуют начислять взносы на выплаты, которые судьи считают необлагаемыми.

Подробности. На социальные выплаты, которые не связаны с квалификацией сотрудника, сложностью и качеством работы, начислять взносы не нужно. Это, к примеру, непроизводственные премии. Такую позицию судьи высказывали еще в спорах с ПФР и ФСС.

ФНС заявляла, что не будет учитывать судебную практику споров с фондами, так как она основана на отмененных законах (письмо ФНС от 03.09.2018 № БС-4-11/16963). Заметим, что при этом чиновники требуют учитывать письма Минтруда, хотя они основаны на тех же отмененных законах (письмо Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12/67082).

Теперь складывается новая судебная практика — уже по нормам Налогового кодекса, и она выгодна для компаний. Некоторые судьи прямо заявляют: если ФНС стала контролировать взносы, это не означает, что судебная практика должна измениться. Ведь нормы прежних законов, по сути, переписали в Налоговый кодекс (решение Арбитражного суда Ярославской области от 18.11.2019 по делу № А82-17501/2019).

Мы выяснили, что в планах ФНС — учитывать новую практику, но на уровне Верховного суда. Такие примеры в пользу компаний появляются (определение Верховного суда от 21.03.2019 № 306-ЭС19-1713).

Рекомендации. Если компания не хочет спорить с налоговиками, начисляйте взносы на выплаты, которые Минфин и ФНС считают облагаемыми. Возможно, чиновники изменят позицию, когда решений Верховного суда, основанных на Налоговом кодексе, будет больше.

На заметку

При одновременном выполнении каких условий судьи разрешают не начислять взносы на социальные выплаты

1. Выплаты основаны на коллективном договоре или локальном акте компании.
2. Не являются стимулирующими.
3. Не зависят от квалификации работников.
4. Не зависят от сложности, качества, количества, а также условий выполнения работы.
5. Не являются оплатой труда, то есть вознаграждением за труд.

Невозвращенные займы

Что нового? Минфин разъяснил, что прощение займа облагается взносами.

Подробности. Компания выдала работнику заем, а потом решила не требовать этот долг. В связи с этим оформили соглашение о прощении долга. Чиновники разъяснили: если обязательства по возврату займа прекращаются, на сумму задолженности нужно начислить взносы.

Чтобы не платить взносы, некоторые компании оформляют на сумму долга по займу договор дарения. Ведь подарки взносами не облагаются. Минфин заявил, что не рассматривает вопрос, правомерно ли переоформлять договор займа в дарение (письмо Минфина от 18.10.2019 № 03-15-06/80212).

ФНС разъясняла: если компания заключила договор дарения на сумму долга по займу, то формально взносы начислять не нужно. Но если компания оформляет такие сделки с целью сэкономить на взносах, налоговики посчитают это необоснованной выгодой. Поэтому инспекторы потребуют доплатить недоимку, а также штраф за занижение взносов (письмо ФНС от 30.05.2018 № БС-4-11/10449).

Рекомендации. Разовое оформление дарения на небольшую сумму, возможно, не вызовет претензий у проверяющих. Но не советуем оформлять такие операции на крупную сумму. Также рискованно проводить такие операции с работниками периодически. Инспекторы наверняка решат, что это замаскированная зарплата, и потребуют уплатить взносы с суммы займов, а также штраф 20 процентов от недоимки.

Позиция чиновников и судей по социальным выплатам

Выплата Облагается ли взносами по мнению Минфина, ФНС Облагается ли взносами по мнению судей
Оплата аренды или компенсация расходов по аренде жилых помещений Да (письмо ФНС от 22.03.2019 № БС-4-11/5192) Нет (определение Верховного суда от 21.03.2019 № 306-ЭС19-1713)
Компенсация проезда к месту работы и обратно Да (письмо Минфина от 30.04.2019 № 03-04-06/32414) Нет (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.06.2019 № Ф07-6025/2019)
Оплата проезда к месту работы, если сотрудник провел отпуск в месте командировки Да (письма Минфина от 06.12.2019 № 03-04-06/94974, ФНС от 11.05.2018 № БС-4-11/8968) Нет, если оплату проезда в отпуск и обратно установили в коллективном договоре или локальном акте, это социальная выплата, которая не облагается взносами (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.05.2018 № Ф04-1549/2018)
Оплата туристических путевок или санаторно-курортного лечения Стоимость путевок для работников облагается взносами независимо от источника финансирования — за счет взносов ФСС или средств компании (письмо ФНС от 28.11.2019 № ММВ-17-11/312). Стоимость путевок для членов семьи облагается взносами, если их оплатил работник, а компания компенсировала ему эти расходы (письмо Минфина от 19.12.2019 № 03-15-06/99518) Нет (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.08.2018 № Ф04-3181/2018)
Компенсация работнику расходов на медицинские услуги Да (письма Минфина от 23.04.2019 № 03-15-06/29511, от 02.04.2019 № 03-15-06/22749) Нет (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.10.2018 № Ф08-7812/2018)
Оплата обязательных медосмотров Нет, если компания перечисляет оплату по договору с медицинской организацией. Взносы нужно начислить, если медосмотры оплатил работник, а компания компенсировала ему эту сумму (письма Минфина от 11.10.2019 № 03-04-05/78205, ФНС от 24.12.2019 № БС-3-11/10931) Нет (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2018 № 08АП-3507/2018)
Оплата по договорам ДМС или договорам на оказание медицинских услуг на срок не менее года с медицинскими организациями Нет (письмо Минфина от 21.06.2019 № 03-15-06/45499) Нет. Иногда судьи разрешают не облагать взносами даже оплату по договорам на срок менее года (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда от 29.10.2019 № 306-ЭС19-9697)
Премии к праздникам, юбилеям Да (письмо Минфина от 25.10.2018 № 03-15-06/76608) Нет (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.03.2019 № Ф02-484/2019)
Стоимость питания, предоставляемого работникам в соответствии с локальным актом компании или трудовым договором Да (письмо Минфина от 08.05.2019 № 03-04-09/33763) Нет (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2018 № Ф06-39703/2018)
Оплата расходов на фитнес-клуб Да (письмо Минфина от 16.10.2019 № 03-01-10/79312) Нет (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.02.2019 № Ф02-310/2019)
Компенсация расходов на детсад Да (письмо ФНС от 14.09.2017 № БС-4-11/18312) Нет (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.10.2017 № Ф04-4357/2017)