Письмо Минфина РФ от 05.06.2013 № 03-11-11/163

Об оплате через электронные платежные системы и банковские карты

Письмо Минфина РФ от 05.06.2013 № 03-11-11/163 (об оплате через электронные платежные системы и банковские карты)

Вопрос: Предприниматель осуществляет деятельность по коду вида экономической деятельности ОКВЭД 52.61.2 «Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет». Система налогообложения – упрощенка («доходы минус расходы»).

1. Можно ли, занимаясь предпринимательской деятельностью, принимать предварительную оплату за товары от физических и юридических лиц, реализуемые при помощи интернет-магазина, через электронные платежные системы?

2. Может ли предприниматель при осуществлении коммерческой деятельности по ОКВЭД 52.61.2 для получения денежных средств, принимаемых по предоплате, помимо расчетного счета предпринимателя, использовать банковскую карту (лицевой счет физического лица)?

3. Какими документами подтвердить факт получения денежных средств?

4. Какими проводками отражать поступление денежных средств через электронные платежные системы и банковские карты?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июня 2013 года № 03-11-11/163

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, на основании информации, содержащейся в обращении, сообщает следующее.

Правовые и организационные основы национальной платежной системы, порядок оказания платежных услуг, в том числе, осуществление перевода денежных средств, использование электронных средств платежа, деятельность субъектов национальной платежной системы, а также требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе установлены положениями Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Закон № 161-ФЗ).

При этом главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, не установлено ограничений в части возможности осуществления расчетов с покупателями с использованием для этих целей электронных платежных систем.

Одновременно следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Согласно пункту 10 статьи 7 Закона № 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.

Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.

В связи с этим, датой получения доходов будет являться день оплаты покупателями товаров электронными денежными средствами.

При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.

В этой связи, документом, подтверждающим факт оплаты товара, может являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы.

Кроме того доводим до сведения, что согласно Федеральному закону от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» порядок открытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов в рублях и иностранной валюте устанавливается Центральным банком Российской Федерации (Банк России) в соответствии с федеральными законами.

Поэтому, по вопросу о возможности осуществления расчетов с использованием лицевого счета физического лица при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли следует обращаться в Банк России.

Также сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. № 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель
директора департамента
С.В. Разгулин

По материалам БСС «Cистема Главбух»

admin

Vivamus vel sem at sapien interdum pretium. Sed porttitor, odio in blandit ornare, arcu risus pulvinar ante, a gravida augue justo sagittis ante. Sed mattis consectetur metus quis rutrum. Phasellus ultrices nisi a orci dignissim nec rutrum turpis semper.